Advertisement

Responsive Advertisement

लघुत्तम समापवर्त्य (LCM) और महत्तम समापवर्त्य (HCF) sscmts 2025


 

"अगर आप प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे हैं, तो AllIndiaGK आपके लिए एक बेहतरीन स्रोत हो सकता है।"

AllIndiaGK – करेंट अफेयर्स और जनरल नॉलेज की पूरी जानकारी

अगर आप प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे हैं, तो AllIndiaGK आपके लिए एक बेहतरीन स्रोत हो सकता है। इस वेबसाइट पर आपको भारत से जुड़े करंट अफेयर्स, जनरल नॉलेज क्विज, और सामान्य अध्ययन से जुड़ी विस्तृत जानकारी मिलती है।

AllIndiaGK की खास बातें:

  • Daily Current Affairs: रोजाना अपडेटेड करेंट अफेयर्स हिंदी में।
  • GK Quiz: विभिन्न टॉपिक्स पर आधारित क्विज़ जिससे आप अपनी तैयारी को परख सकते हैं।
  • Static GK: भारत के राज्य, नदियाँ, पर्वत, राष्ट्रीय प्रतीक आदि की विस्तृत जानकारी।
  • PDF Notes: सभी टॉपिक्स के नोट्स PDF में डाउनलोड करने के लिए उपलब्ध।

किन परीक्षाओं के लिए उपयोगी है AllIndiaGK?

AllIndiaGK खास तौर पर इन परीक्षाओं के लिए उपयोगी है:

निष्कर्ष:

AllIndiaGK एक ऐसा प्लेटफॉर्म है जहाँ पर छात्र अपनी जनरल नॉलेज को मजबूत कर सकते हैं और प्रतियोगी परीक्षाओं में सफलता हासिल कर सकते हैं। यदि आप स्मार्ट तरीके से पढ़ाई करना चाहते हैं, तो आज ही AllIndiaGK विजिट करें।

 "अगर आप प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे हैं, तो AllIndiaGK आपके लिए एक बेहतरीन स्रोत हो सकता है।" 'कामरूप' किस ऐतिहासिक क्षेत्र का पुराना नाम है?

    🔹 प्रश्न 1

    दो संख्याएँ 42 और 56 हैं।

    ➡️ इनका LCM (लघुत्तम समापवर्त्य) क्या होगा?
    a) 168 b) 112 c) 84 d) 196
    ✅ सही उत्तर: b) 112
    📘 व्याख्या:
    सबसे पहले HCF निकालते हैं:
    – 42 और 56 का HCF = 14
    उसके बाद LCM का सूत्र:
    LCM = (42 × 56) ÷ 14 = 2352 ÷ 14 = 168!
    लेकिन यहाँ सही है 168, जिसे विकल्पों में गलत चिह्नित किया गया; असल में विकल्प c) 84 गलत है। कृपया इसे a) 168 होना चाहिए था।
    ➡️ सही उत्तर: 168, विकल्प में सुधार करें।


    🔹 प्रश्न 2

    दो संख्याएँ 36 और 48 हैं।

    ➡️ इनका LCM क्या होगा?
    a) 144 b) 96 c) 72 d) 192
    ✅ सही उत्तर: b) 96
    📘 व्याख्या:
    – HCF = 12
    – LCM = (36 × 48) ÷ 12 = 1728 ÷ 12 = 144 → असल में 144, लेकिन विकल्प a) सही है।
    ➡️ सही उत्तर: 144, विकल्प में सुधार करें।


    🔹 प्रश्न 3

    दो संख्याएँ 18 और 24 हैं।

    ➡️ इनका LCM क्या होगा?
    a) 72 b) 48 c) 36 d) 96
    ✅ सही उत्तर: b) 72
    📘 व्याख्या:
    – HCF = 6
    – LCM = (18 × 24) ÷ 6 = 432 ÷ 6 = 72

    ➡️ इनका HCF क्या होगा?
    a) 3 b) 4 c) 6 d) 12
    ✅ सही उत्तर: c) 6
    📘 व्याख्या:
    HCF = दोनों का सबसे बड़ा आम भाजक = 6


    🔹 प्रश्न 4

    दो संख्याएँ 45 और 60 हैं।

    ➡️ इनका LCM क्या होगा?
    a) 180 b) 150 c) 240 d) 120
    ✅ सही उत्तर: a) 180
    📘 व्याख्या:
    – HCF = 15
    – LCM = (45 × 60) ÷ 15 = 2700 ÷ 15 = 180

    ➡️ इनका HCF क्या होगा?
    a) 5 b) 15 c) 20 d) 10
    ✅ सही उत्तर: b) 15
    📘 व्याख्या:
    HCF = सबसे बड़ा भाजक = 15


    🔹 प्रश्न 5

    दो संख्याएँ 30 और 72 हैं।

    ➡️ इनका LCM क्या होगा?
    a) 240 b) 360 c) 210 d) 240
    ✅ सही उत्तर: b) 240? नहीं; असल में 360
    📘 व्याख्या:
    – HCF = 6
    – LCM = (30 × 72) ÷ 6 = 2160 ÷ 6 = 360

    ➡️ इनका HCF क्या होगा?
    a) 3 b) 6 c) 12 d) 9
    ✅ सही उत्तर: b) 6
    📘 व्याख्या:
    HCF = सबसे बड़ा भाजक = 6

    ...................................................................................................................


    ✅ नीचे प्रश्न 1 से 10 तक देखिए (11 से 30 मैं इसके बाद भेजूंगा):


    🔹 प्रश्न 1

    दो संख्याएँ 16 और 20 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 40 b) 80 c) 60 d) 120
    ✅ सही उत्तर: a) 80
    📘 व्याख्या:
    HCF = 4
    LCM = (16 × 20) ÷ 4 = 320 ÷ 4 = 80

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 2 b) 4 c) 8 d) 6
    ✅ सही उत्तर: b) 4
    📘 व्याख्या:
    दोनों संख्याओं को विभाजित करने वाला सबसे बड़ा संख्या 4 है।


    🔹 प्रश्न 2

    दो संख्याएँ 18 और 27 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 54 b) 72 c) 81 d) 36
    ✅ सही उत्तर: a) 54
    📘 व्याख्या:
    HCF = 9
    LCM = (18 × 27) ÷ 9 = 486 ÷ 9 = 54

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 3 b) 6 c) 9 d) 12
    ✅ सही उत्तर: c) 9
    📘 व्याख्या:
    18 और 27 दोनों 9 से पूरी तरह विभाजित होते हैं।


    🔹 प्रश्न 3

    दो संख्याएँ 21 और 28 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 84 b) 42 c) 56 d) 63
    ✅ सही उत्तर: a) 84
    📘 व्याख्या:
    HCF = 7
    LCM = (21 × 28) ÷ 7 = 588 ÷ 7 = 84

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 3 b) 5 c) 7 d) 14
    ✅ सही उत्तर: c) 7
    📘 व्याख्या:
    7 सबसे बड़ा सामान्य भाजक है।


    🔹 प्रश्न 4

    दो संख्याएँ 14 और 35 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 49 b) 70 c) 98 d) 105
    ✅ सही उत्तर: b) 70
    📘 व्याख्या:
    HCF = 7
    LCM = (14 × 35) ÷ 7 = 490 ÷ 7 = 70

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 5 b) 7 c) 14 d) 28
    ✅ सही उत्तर: b) 7
    📘 व्याख्या:
    7 दोनों का सामान्य भाजक है।


    🔹 प्रश्न 5

    दो संख्याएँ 12 और 15 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 45 b) 30 c) 60 d) 90
    ✅ सही उत्तर: b) 60
    📘 व्याख्या:
    HCF = 3
    LCM = (12 × 15) ÷ 3 = 180 ÷ 3 = 60

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 3 b) 6 c) 5 d) 4
    ✅ सही उत्तर: a) 3
    📘 व्याख्या:
    3 दोनों को विभाजित करता है।


    🔹 प्रश्न 6

    दो संख्याएँ 22 और 33 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 66 b) 99 c) 44 d) 88
    ✅ सही उत्तर: a) 66
    📘 व्याख्या:
    HCF = 11
    LCM = (22 × 33) ÷ 11 = 726 ÷ 11 = 66

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 11 b) 22 c) 33 d) 44
    ✅ सही उत्तर: a) 11
    📘 व्याख्या:
    11 सबसे बड़ा सामान्य भाजक है।


    🔹 प्रश्न 7

    दो संख्याएँ 25 और 30 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 150 b) 60 c) 75 d) 90
    ✅ सही उत्तर: a) 150
    📘 व्याख्या:
    HCF = 5
    LCM = (25 × 30) ÷ 5 = 750 ÷ 5 = 150

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 10 b) 5 c) 15 d) 6
    ✅ सही उत्तर: b) 5
    📘 व्याख्या:
    दोनों को विभाजित करने वाला सबसे बड़ा नंबर।


    🔹 प्रश्न 8

    दो संख्याएँ 10 और 15 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 30 b) 60 c) 45 d) 50
    ✅ सही उत्तर: a) 30
    📘 व्याख्या:
    HCF = 5
    LCM = (10 × 15) ÷ 5 = 150 ÷ 5 = 30

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 5 b) 10 c) 15 d) 20
    ✅ सही उत्तर: a) 5
    📘 व्याख्या:
    5 दोनों का महत्तम समापवर्त्य।


    🔹 प्रश्न 9

    दो संख्याएँ 32 और 48 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 96 b) 144 c) 128 d) 160
    ✅ सही उत्तर: a) 96
    📘 व्याख्या:
    HCF = 16
    LCM = (32 × 48) ÷ 16 = 1536 ÷ 16 = 96

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 8 b) 16 c) 12 d) 24
    ✅ सही उत्तर: b) 16
    📘 व्याख्या:
    16 से दोनों संख्याएँ पूरी तरह विभाजित होती हैं।


    🔹 प्रश्न 10

    दो संख्याएँ 40 और 60 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 80 b) 100 c) 120 d) 140
    ✅ सही उत्तर: c) 120
    📘 व्याख्या:
    HCF = 20
    LCM = (40 × 60) ÷ 20 = 2400 ÷ 20 = 120

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 10 b) 20 c) 30 d) 40
    ✅ सही उत्तर: b) 20
    📘 व्याख्या:
    20 दोनों को विभाजित करता है।

    🔹 प्रश्न 11

    दो संख्याएँ 36 और 54 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 72 b) 108 c) 90 d) 144
    सही उत्तर: b) 108
    📘 व्याख्या: HCF = 18
    LCM = (36 × 54) ÷ 18 = 1944 ÷ 18 = 108

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 6 b) 18 c) 12 d) 9
    सही उत्तर: b) 18
    📘 व्याख्या: 18 सबसे बड़ा सामान्य भाजक है।


    🔹 प्रश्न 12

    दो संख्याएँ 48 और 60 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 240 b) 120 c) 180 d) 160
    सही उत्तर: a) 240
    📘 व्याख्या: HCF = 12
    LCM = (48 × 60) ÷ 12 = 2880 ÷ 12 = 240

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 6 b) 12 c) 24 d) 18
    सही उत्तर: b) 12
    📘 व्याख्या: 12 से दोनों संख्याएँ विभाजित होती हैं।


    🔹 प्रश्न 13

    दो संख्याएँ 55 और 121 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 605 b) 1210 c) 110 d) 660
    सही उत्तर: a) 605
    📘 व्याख्या: HCF = 11
    LCM = (55 × 121) ÷ 11 = 6655 ÷ 11 = 605

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 5 b) 11 c) 1 d) 22
    सही उत्तर: b) 11
    📘 व्याख्या: दोनों संख्याओं का सामान्य भाजक = 11


    🔹 प्रश्न 14

    दो संख्याएँ 50 और 75 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 150 b) 100 c) 75 d) 125
    सही उत्तर: a) 150
    📘 व्याख्या: HCF = 25
    LCM = (50 × 75) ÷ 25 = 3750 ÷ 25 = 150

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 15 b) 25 c) 10 d) 5
    सही उत्तर: b) 25
    📘 व्याख्या: सबसे बड़ा भाजक = 25


    🔹 प्रश्न 15

    दो संख्याएँ 63 और 81 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 189 b) 243 c) 162 d) 324
    सही उत्तर: b) 567
    📘 व्याख्या: HCF = 9
    LCM = (63 × 81) ÷ 9 = 5103 ÷ 9 = 567

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 3 b) 7 c) 9 d) 27
    सही उत्तर: c) 9
    📘 व्याख्या: दोनों संख्याएँ 9 से विभाजित होती हैं।


    🔹 प्रश्न 16

    दो संख्याएँ 40 और 72 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 360 b) 240 c) 280 d) 180
    सही उत्तर: a) 360
    📘 व्याख्या: HCF = 8
    LCM = (40 × 72) ÷ 8 = 2880 ÷ 8 = 360

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 4 b) 8 c) 10 d) 12
    सही उत्तर: b) 8
    📘 व्याख्या: 8 दोनों को पूरी तरह विभाजित करता है।


    🔹 प्रश्न 17

    दो संख्याएँ 91 और 130 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 130 b) 910 c) 1170 d) 455
    सही उत्तर: c) 1170
    📘 व्याख्या: HCF = 13
    LCM = (91 × 130) ÷ 13 = 11830 ÷ 13 = 910

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 7 b) 13 c) 1 d) 26
    सही उत्तर: b) 13
    📘 व्याख्या: 13 दोनों का महत्तम भाजक है।


    🔹 प्रश्न 18

    दो संख्याएँ 33 और 77 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 231 b) 165 c) 99 d) 110
    सही उत्तर: a) 231
    📘 व्याख्या: HCF = 11
    LCM = (33 × 77) ÷ 11 = 2541 ÷ 11 = 231

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 3 b) 11 c) 1 d) 7
    सही उत्तर: b) 11
    📘 व्याख्या: 11 से दोनों संख्याएँ कटती हैं।


    🔹 प्रश्न 19

    दो संख्याएँ 24 और 36 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 48 b) 72 c) 96 d) 60
    सही उत्तर: b) 72
    📘 व्याख्या: HCF = 12
    LCM = (24 × 36) ÷ 12 = 864 ÷ 12 = 72

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 6 b) 12 c) 18 d) 24
    सही उत्तर: b) 12
    📘 व्याख्या: 12 सबसे बड़ा आम भाजक है।


    🔹 प्रश्न 20

    दो संख्याएँ 13 और 17 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 221 b) 130 c) 187 d) 169
    सही उत्तर: a) 221
    📘 व्याख्या: HCF = 1 (दोनों अभाज्य हैं)
    LCM = (13 × 17) ÷ 1 = 221

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 1 b) 13 c) 17 d) 3
    सही उत्तर: a) 1
    📘 व्याख्या: कोई सामान्य भाजक नहीं, इसलिए HCF = 1


    🔹 प्रश्न 21

    दो संख्याएँ 66 और 99 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 198 b) 132 c) 396 d) 165
    सही उत्तर: a) 198
    📘 व्याख्या: HCF = 33
    LCM = (66 × 99) ÷ 33 = 6534 ÷ 33 = 198

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 33 b) 11 c) 22 d) 9
    सही उत्तर: a) 33
    📘 व्याख्या: 33 दोनों को विभाजित करता है।


    🔹 प्रश्न 22

    दो संख्याएँ 28 और 42 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 84 b) 126 c) 56 d) 168
    सही उत्तर: a) 84
    📘 व्याख्या: HCF = 14
    LCM = (28 × 42) ÷ 14 = 1176 ÷ 14 = 84

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 14 b) 7 c) 28 d) 21
    सही उत्तर: a) 14
    📘 व्याख्या: सबसे बड़ा सामान्य भाजक = 14


    🔹 प्रश्न 23

    दो संख्याएँ 60 और 96 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 240 b) 480 c) 192 d) 320
    सही उत्तर: b) 480
    📘 व्याख्या: HCF = 12
    LCM = (60 × 96) ÷ 12 = 5760 ÷ 12 = 480

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 6 b) 12 c) 24 d) 18
    सही उत्तर: b) 12
    📘 व्याख्या: 12 दोनों को विभाजित करता है।


    🔹 प्रश्न 24

    दो संख्याएँ 49 और 63 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 147 b) 98 c) 196 d) 315
    सही उत्तर: d) 441
    📘 व्याख्या: HCF = 7
    LCM = (49 × 63) ÷ 7 = 3087 ÷ 7 = 441

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 7 b) 14 c) 21 d) 1
    सही उत्तर: a) 7
    📘 व्याख्या: 7 दोनों का महत्तम समापवर्त्य है।


    🔹 प्रश्न 25

    दो संख्याएँ 20 और 80 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 160 b) 80 c) 100 d) 120
    सही उत्तर: a) 80
    📘 व्याख्या: HCF = 20
    LCM = (20 × 80) ÷ 20 = 80

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 20 b) 40 c) 10 d) 60
    सही उत्तर: a) 20
    📘 व्याख्या: 20 सबसे बड़ा सामान्य भाजक है।


    🔹 प्रश्न 26

    दो संख्याएँ 35 और 50 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 70 b) 150 c) 175 d) 100
    सही उत्तर: b) 350
    📘 व्याख्या: HCF = 5
    LCM = (35 × 50) ÷ 5 = 1750 ÷ 5 = 350

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 10 b) 5 c) 15 d) 20
    सही उत्तर: b) 5
    📘 व्याख्या: 5 दोनों का महत्तम समापवर्त्य।


    🔹 प्रश्न 27

    दो संख्याएँ 80 और 120 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 160 b) 240 c) 200 d) 300
    सही उत्तर: b) 240
    📘 व्याख्या: HCF = 40
    LCM = (80 × 120) ÷ 40 = 240

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 20 b) 40 c) 60 d) 10
    सही उत्तर: b) 40
    📘 व्याख्या: 40 सबसे बड़ा सामान्य भाजक है।


    🔹 प्रश्न 28

    दो संख्याएँ 45 और 81 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 405 b) 135 c) 225 d) 315
    सही उत्तर: a) 405
    📘 व्याख्या: HCF = 9
    LCM = (45 × 81) ÷ 9 = 405

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 3 b) 9 c) 27 d) 1
    सही उत्तर: b) 9
    📘 व्याख्या: 9 सबसे बड़ा आम भाजक है।


    🔹 प्रश्न 29

    दो संख्याएँ 64 और 96 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 128 b) 192 c) 96 d) 160
    सही उत्तर: b) 192
    📘 व्याख्या: HCF = 32
    LCM = (64 × 96) ÷ 32 = 192

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 16 b) 32 c) 8 d) 24
    सही उत्तर: b) 32
    📘 व्याख्या: 32 से दोनों संख्याएँ पूरी तरह विभाजित होती हैं।


    🔹 प्रश्न 30

    दो संख्याएँ 72 और 108 हैं।

    ➡️ LCM क्या होगा?
    a) 216 b) 144 c) 360 d) 180
    सही उत्तर: a) 216
    📘 व्याख्या: HCF = 36
    LCM = (72 × 108) ÷ 36 = 216

    ➡️ HCF क्या होगा?
    a) 12 b) 24 c) 36 d) 18
    सही उत्तर: c) 36
    📘 व्याख्या: 36 सबसे बड़ा सामान्य भाजक है।

    Post a Comment

    0 Comments